Европейский центр разработок FA

20.05.2013

10.jpg

Исследовательские центры – одно из перспективных и инвестируемых направлений развития Mitsubishi Electric. Поэтому компания основывает центры исследования и разработки оборудование в сфере промышленной автоматизации, не только в Японии (центры в Нагоя или Химэдзи), но по всему миру. При этом центры находятся в тесном взаимодействии друг с другом. В то время как Индийский исследовательский отдел специализируется на разработки ПО, разработчики в США и Европе ответственны за исследования и разработку нового функционального оснащения.

Чем занимается FA-EDC?

Помимо исследований на европейский центр возложена задача разработки электронного технического оборудования для нужд Европы. Среди заметных разработок стоит назвать оборудование для модулей Profibus и HART. Европа, и в особенности Германия, - это самый требовательный к инновациям по техническим и программным решениям рынок; как следствие, FA-EDC занимает значимое место внутри MELCO. Господин Морита, менеджер по системному развитию FA в MELCO, особо подчеркнул, что Япония принимает европейские стандарты и таким образом ещё больше повышает качество продукции.

Структура организации

Исторически сложилось так, что FA-EDC представляет собой несколько связанных департаментов:

101.jpg

Программные разработки FA-EDC

Самым большим проектом, которым занимался центр, была разработка ПО GX IEC Developer (Melsec Medoc Plus). В 1992 году FA-EDC начала разрабатывать ПО для европейских клиентов, поскольку в то время не было необходимости в создании общемировых версий. Однако стандарт, принятый в IEC, распространился по всему миру – и GX IEC Developer ознаменовал начало истории успеха FA-EDC. В данный момент FA-EDC работает над интеграцией GX IEC Developer в программную оболочку iQ Works. Среди прочих проектов центра, например, можно упомянуть разработку нового решения по OPC UA.

Технические разработки FA-EDC

Центр FA-EDC также ответственен за разработку оборудования (ПЛК). Последняя из таких разработок для модульных ПЛК включала в себя реле ввода/вывода HART, Namur DI, IO Link master, PROFIBUS и PROFINET. Для компактных ПЛК FA-EDC разработала аналоговые модули, CANopen и RTU.

Аттестация

Благодаря аттестационной команде FA-EDC, Mitsubishi Electric может гарантировать высокое качество всех продуктов, выпускаемых центром. Команда также принимает участие в тестировании разработок центра Нагоя. Более того, аттестационная комиссия центра проверяет на соответствие модули CC-Link и модули ввода/вывода.

Команда по разработке и проектированию приложений (AE&D)

Команда по разработке и проектированию приложений – недавно образовавшаяся группа внутри FA-EDC. Цель AE&D – обеспечить клиентам качественную технику на уровне лучшей продукции в сфере промышленной автоматики и вместе с тем обеспечить Mitsubishi лидерство в этой сфере в глобальном масштабе. Сбор информации и пожеланий от клиентов и в то же время разработка ценных технических решений в FA-EDC позволяют получить преимущество в бизнесе – таков результат, к которому стремится команда. Для достижения результата отдел разработок сконцентрирован на индивидуальной поддержке клиентов во всех её проявлениях, начиная с Германии. Среди прочего отдел будет заниматься:

  • Технически сложными проектами;
  • Разработка типовых и перспективных решений
  • Отраслевыми проектами, а также с С++ ЦПУ, серверами OPC и функциональными блоками.
  • Связь с партнерами альянса e-F@ctory