Mitsubishi Electric поддерживает проект создания умных сетей "Новых сетевых технологий"

28.11.2012

SG-Nature.jpg

Cisco и Mitsubishi Eleсtric направили в адрес высшего руководства страны обращения с просьбой поддержать проект строительства локальной энергоинформационной системы на основе технологий Smart Grid, реализуемый их партнером – резидентом Агентства стратегических инициатив – компанией «Новые сетевые технологии».

В обращении, в частности, отмечается, что это будет первый проект, где компании смогут построить разработанный для реальных ситуаций пилот идеального прообраза «умных» сетей – системообразующего элемента инновационной и энергоэффективной экономики.

«В процессе реализации проекта может быть продемонстрирован альтернативный нынешнему вектор развития инновационной, надежной, эффективной, прозрачной и безопасной энергетики микрорегионов. На наш взгляд, за их единым множеством – будущее страны, ее экономики и общества», – прокомментировал генеральный директор российского филиала Mitsubishi Electric Europe B.V. Уэмура Норицугу.

Суть проекта компании «Новые сетевые технологии» заключатся в строительстве пилотного микрорайона в Краснодарском крае, оборудованного принципиально новой системой энергоснабжения на принципах Smart Grid. Все узлы энергосистемы снабжаются интеллектуальными устройствами управления, которые связаны между собой коммуникационной магистралью и интегрированы с центром обработки данных. Как поясняют в компании, технологических ограничений в проекте не существует, его партнерами являются Intel, Cisco, Mitsubishi Eleсtric, Курчатовский НЦ, Институт Радио, «Монитор Электрик».

«Энергосистема России сегодня крайне нуждается в коренной модернизации. За последние 5 лет тарифы на электричество выросли больше чем на 100%. Мы уже платим за киловатт в час больше чем, в Германии, – говорит генеральный директор компании «Новые сетевые технологии» Максим Соловьянов. – Государство вкладывает в модернизацию энергосистемы ежегодно по триллиону рублей, а степень износа мощностей продолжает оставаться на уровне 60-70%. Это значит, что любые финансовые вливания в устаревшую технически и организационно энергосистему на сегодняшний день неэффективны. На первый взгляд ситуация выглядит удручающе. Но если посмотреть на нее стратегически, то можно разглядеть очевидные преимущества, которые дает России доставшаяся от СССР изношенная, но сохранившая свое единство энергосистема».

По его словам, именно благодаря этим факторам Россия в обозримом будущем может стать мировым лидером электроэнергетики, законодателем новых отраслевых стандартов. «Этот шанс будет реализован, если мы перестанем делать бесполезные, но крайне дорогостоящие финансовые инъекции в безнадежно больной организм и начнем создавать энергосистему на новых принципах, адекватных технологическим реалиям 21 века», – считает эксперт.

Проект призван показать на локальном примере новый инструментарий управления российской энергетикой. Основными показателями его реализации являются многократный рост эффективности энергообеспечения, ввод системы уведомления при создании новых мощностей и подключении новых потребителей, защита от нелегального использования электроэнергии, обеспечение прозрачности экономических и технологических процессов через открытый интерфейс системы. Проект не нуждается в государственном финансировании, и будет реализовываться исключительно за счет средств частных инвесторов и займов Внешэкономбанка.

На сегодняшний день проект получил одобрение экспертного совета Агентства стратегических инициатив. Правительством РФ определен участок на территории Краснодарского края для строительства пилотного микрорайона. В его рамках будут практически освоены функционал и технологические решения, которые, как ожидают партнеры проекта, станут прообразом новой энергоинформационной системы в масштабах России.