Mitsubishi Electric установит в небоскребе Shanghai Tower самые быстрые лифты в мире

30.09.2011
shanghai-towergenslers-shanghai-tower---creopoint-axhlzd7w.jpg
Mitsubishi Electric Corporation (MELCO) объявила о получении заказа от компании Shanghai Tower Construction & Development Co., Ltd. на установку в небоскребе Shanghai Tower, строительство которого ведется в районе Пудонг этого мегаполиса, самых быстрых в мире лифтов, развивающих скорость 18 метров в секунду. 
Согласно книге рекордов Гиннеса, на сегодняшний день мировой рекорд скорости лифтов составляет около 16,8 метров в секунду. 
Три группы лифтов производства MELCO свяжут напрямую второй подвальный этаж со смотровой площадкой на 119 этаже. Вместе с этими тремя группами лифтов MELCO установит в здании и все остальные 106 лифтов, предусмотренных его проектом. Поставки начнутся уже этой осенью. В здании высотой 632 метра будут расположены торговые и офисные помещения, отель, конференц-залы, рестораны, культурные и туристические объекты. Завершение строительства небоскреба, который станет самым высоким зданием в Китае, планируется в 2014 году. 
MELCO также установит в Shanghai Tower группу из четырех двухэтажных лифтов, которые будут перемещаться с нижнего этажа до вестибюля гостиницы на 101 этаже со скоростью 10 метров в секунду, что станет еще одним мировым рекордом. Кроме того, резервный лифт небоскреба будет преодолевать рекордное расстояние в 578,5 метра, связывая третий подвальный уровень со 121 этажом. 
Семь лифтов, которые, как ожидается, станут мировыми рекордсменами по скорости подъема, будут снабжены новейшим оборудованием, обеспечивающим пассажирам комфорт на высоких скоростях, в частности, технологией Active Roller Guide и обтекаемой крышей для уменьшения поперечных колебаний и уровня шума в кабине лифта, а также пневматическим преобразователем для компенсации резких перепадов давления воздуха. 
Высокопрочные канаты и тросы позволят резервному лифту, который станет обладателем мирового рекорда по преодолеваемому расстоянию, проезжать более 500 метров. Использование керамических материалов в тормозной системе повысит устойчивость механизмов к высоким температурам, существенно улучшив их безопасность и надежность. 
Все лифты, развивающие скорость более 2,5 метров в секунду, будут снабжены энергосберегающими технологиями, включая системы рекуперативного торможения и системы группового управления. 
«Для нас большая честь стать поставщиком всех лифтов для самого высокого здания в Китае, включая лифты, которые установят новые мировые рекорды по скорости подъема. По нашему мнению, этот исторический заказ является подтверждением репутации MELCO как поставщика передовых технологических решений и услуг, соответствующих высочайшим мировым стандартам», — заявил Мицуо Мюнэюки, исполнительный вице-президент MELCO по системам оборудования для зданий. 
Отвечая на растущий спрос на лифты и эскалаторы для высотных зданий, MELCO постоянно развивает системы перемещения людей и грузов, предлагая еще более высокий уровень безопасности, надежности, комфорта и экологичности своей продукции.