Новое решение по обеспечению безопасности для F-серии роботов

13.01.2015

Новое решение по обеспечению безопасности для F-серии роботов

С новой, встроенной в контроллеры роботов серии F, функцией безопасности, эти роботы могут быть легко интегрированы в системы промышленной безопасности. Основные функции безопасности, такие как контроль снижения скорости работы до безопасной, ограничение рабочей области до безопасной и контроль безопасного момента могут быть активированы с помощью входных сигналов безопасности.

Данные функции позволяют уменьшать количество необходимого оборудования для системы безопасности и сокращать необходимое рабочее пространство, что приводит к снижению стоимости решения и повышению ее эргономичности, соответствуя при этом всем необходимым требованиям к системам безопасности. Кроме этого, оператор может взаимодействовать с роботом в то время, когда робот движется на пониженной скорости с ограниченным рабочим диапазоном и включенной функцией контроля безопасного момента. Это позволяет сократить время простоя и увеличить гибкость всего производственного процесса. Все перечисленные функции соответствуют стандартам безопасности EN ISO 10218-1 (Промышленные роботы), EN ISO 13849-1 (Безопасность машин), EN62061 / IEC61508 (Функциональная безопасность) и EN61800-5-2 (Функции безопасности электропривода).

Безымянный.jpg

Функции безопасности

Контроль снижения скорости до безопасной

Функция контроля снижения скорости робота с менее чем 250 мм / сек по сигналу на входе безопасности. Могут быть активированы два различных диапазона с различными ограничениями по скорости. Оператор может находиться в рабочей зоне робота, когда робот работает в автоматическом режиме на безопасной скорости.

Ограничение рабочей области до безопасной

Функция контроля движения робота и защиты от движения за установленные пределы безопасной рабочей области, активируемая входным сигналом безопасности. Эта функция контролирует координаты четырех отдельных точек на «руке » робота. Если для любой из них происходит выход за пределы заданных плоскостей движения, то происходит немедленная остановка робота.

Контроль безопасного момента (функция обнаружения столкновений)

Во время работы робота происходит оценка развиваемого момента и сравнение его значения с максимально допустимым значением, заданным через параметр. Если текущий момент превышает допустимое значение, робот немедленно останавливается. Эта функция необходима для обнаружения столкновения робота с другим оборудованием или человеком.

Входы сигналов безопасности (дублированные)

Входы для активации трех различных функций безопасности. Также возможно легкое и безопасное подключение сигналов к контроллеру безопасности.

Отключение по моменту и безопасный останов (Safe Torque Off и Safe Stop 1)

Функции, которые отключают питание сервомоторов робота и обеспечивают его остановку при возникновении различных ошибок.

Что необходимо для создания безопасного решения на базе робота?

  • Любой робот серии F, D-типа или Q-типа
  • Сертифицированная «прошивка» для контроллера робота CR750 / CR751 (Версия R6/S6 или более поздняя)
  • ПО RT ToolBox2 версии 3.30G или более поздней для поддержки функций, связанных с промышленной безопасностью
  • Специальный блок (4F-SF001-01) для подключения входов безопасности. Без использования блока входы безопасности недоступны.

Официальное начало продаж запланировано на февраль 2015г.