Рейтинг компаний, занимающихся разработкой программ и проведением НИОКР в области энергосбережения

04.09.2015

Данные о своих результатах по направлению деятельности «Разработка программ энергосбережения, проведение НИОКР в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» предоставили 45% компаний-участников общего Рейтинга. В профильный рейтинг по данному направлению вошли 10 компаний.

ТОП-10 компаний по направлению деятельности «Разработка программ энергосбережения, проведение НИОКР в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», по итогам 2013 г.

Позиция

Название компании

Город

Итоговый балл

1

Холдинг «ТЕПЛОКОМ»

г. С.-Петербург

12,52

2

ООО НПП "ВНИКО"

Ростовская обл. (г. Новочеркасск)

11,30

3

ОАО "Инсолар-Инвест"

г. Москва

10,98

4

ООО "Компания "Интегратор"

г. Ярославль

8,15

5

ООО "Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС"

г. Москва

7,33

6

ЗАО "Энергокомплекс-Инжиниринг"

г. Москва

7,31

7

ЗАО ИТФ "Системы и технологии"

г. Владимир

7,22

8

ООО "Технологический институт "ВЕМО"

г. Москва

6,37

9

ООО НИЦ "Аксиос"

г. Москва

6,26

10

ОАО "Белгородский институт альтернативной энергетики"

г. Белгород

6,08

Источник: RBC.research

Лидером рейтинга является холдинг «Теплоком». Компания имеет ряд запатентованных разработок, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, в том числе 3 патента на программное обеспечение, 10 – на полезные модели и 5 – на изобретения. Еще один вид деятельности, получивший развитие в рамках данного направления – разработка программ энергосбережения для регионов и муниципальных образований. Практически любой проект по установке приборов учета энергетических ресурсов городского или регионального уровня подразумевает разработку программы, которая детализирует программу энергосбережения региона (города). Специалисты компании проводят анализ состояния обеспечения региона теплом и подготавливают предложения по разработке программы установки оборудования для целей энергосбережения. В 2013 г. подобные проекты были реализованы в Астраханской, Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Мурманской, Новосибирской, Пензенской, Псковской и Ярославской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

На второй строчке рейтинга расположилась компания ООО НПП "ВНИКО", которая в 2013 г. осуществила разработку более 20 схем тепло,- водоснабжения муниципальных образований.

На третьей позицииООО «Инсолар-Инвест» (г. Москва). Развивая тему «активного» энергосбережения, компания разработала концепцию двухуровневой системы утилизации вторичных энергетических ресурсов здания, предусматривающей рекуперацию и утилизацию низкопотенциальной теплоты вытяжного воздуха системы вентиляции и канализационных стоков жилого дома сначала на квартирном уровне, а затем - на общедомовом. Система позволит сэкономить до 55% энергии на вентиляцию и горячее водоснабжение многоэтажных жилых зданий.

Речь здесь идёт о повторном использовании тепла, которое здание теряет с вентиляцией, а также с горячей водой, которая после использования удаляется системой канализации, унося с собой всё тепло, затраченное на её приготовление. Компанией уже испытаны опытные образцы и готовится промышленное производство нескольких ключевых устройств, образующих систему двухуровневой утилизации, наиболее важными и перспективными из которых в компании считают автоматическое приточно-вытяжное устройство (АПВУ) и каскадный тепловой насос.

АПВУ монтируется в стену и обеспечивает приточно-вытяжную вентиляцию в помещении. В составе устройства присутствует рекуператор, поэтому воздух, подаваемый в комнату, поступает туда уже предварительно нагретым. Таким образом решается сразу две задачи: обеспечение нормативного воздухообмена и экономия энергии.

Второй продукт, над выводом на рынок которого компания сейчас работает, это тепловой насос, в котором реализована новая схема коммутации внутренних элементов и управления ими, и который отличается от аналогов возможностью работы в более широком диапазоне температур как по стороне источника низкопотенциального тепла, так и по нагреваемой среде, что позволяет ему обеспечивать требования санитарных норм по температуре воды в системе ГВС. Существующие аналоги, как правило, способны нагревать до требуемых температур лишь небольшую часть теплоносителя, в то время как наше устройство делает это для всего объёма прокачиваемого теплоносителя.

4-ю строчку Рейтинга занимает ООО "Компания "Интегратор". В 2013 г. компания разработала схемы теплоснабжения ряда крупных городов РФ (в том числе разработка модели системы теплоснабжения или водоснабжения, позволяющих проводить точные тепловые и гидравлические расчеты, осуществлять мониторинг и диспетчеризацию вышеуказанных систем, определять надежность и бесперебойность работы систем), а также разработала систему комплексной автоматизации производств на базе робототехнических устройств, по которым в настоящее время ведется получения патента.

На 5-й позиции профильного рейтинга расположилась компания ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС». В 2013 году компанией были реализованы несколько проектов НИР, наиболее интересные научные проекты:

НИР «Разработка программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства с целью повышения эффективности использования энергоресурсов на территории ЗАТО г. Железногорск». В ходе выполнения НИР для муниципального образования разработаны следующие научно-обоснованные программные документы и получены следующие научные результаты, прошедшие экспертную оценку:

- Разработана Программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства ЗАТО г. Железногорск, на основе которой будет определена целесообразность и необходимость строительства и (или) модернизации систем коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов (далее – ТБО), развитие этих систем и объектов в соответствии с потребностями жилищного и промышленного строительства, повышение качества производимых для потребителей товаров (оказываемых услуг), улучшение экологической ситуации на территории муниципального образования;

- Разработаны и предложены к реализации мероприятия по повышению энергоэффективности ЗАТО г. Железногорск в соответствии с требованиями законодательства;

- Предложены мероприятия по внедрению интеллектуального учета энергоресурсов в ЗАТО г. Железногорск;

- Мероприятия по развитию возобновляемых и альтернативных источников энергии в ЗАТО г. Железногорск» с оценкой целесообразности и предложением оптимальных вариантов;

- Разработана и внедрена автоматизированная информационная система управления энергосбережением с геоинформационной привязкой (для муниципалитета, бюджетного объекта, предприятия).

Кроме того, ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС» в содружестве с Физическим институтом им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН) провело исследование и рассмотрело вопрос разработки концепции создания механического макета реактора и прототипа ФАБРИКИ МИШЕНЕЙ для частотного пополнения криогенным топливом реактора энергетической станции, работающей на основе инерциального термоядерного синтеза (ИТС). Итогом работы стала разработка научного проекта «Механический макет реактора ИТС для оптимизации технологий частотного формирования и доставки криогенных топливных мишеней». Реактор ИТС − это экологически чистый источник энергии, который сможет конкурировать экономически с традиционными источниками на органическом топливе и АЭС. В частности, прогноз Ливерморской национальной лаборатории США предсказывает полный отказ энергетики США от современных АЭС и их полное замещение системами ИТС к 2090 году.

http://marketing.rbc.ru/reviews/energy2014/chapter_6_2.shtml