05.04.2017 13:10:00

iQ Platform от Mitsubishi Electric является аппаратной основой концепции e‑F@ctory. Данная стратегия автоматизации разработана на базе собственного глобального производственного опыта компании Mitsubishi Electric. К главным преимуществам iQ Platform относятся:

  • Минимизированная ССВ (совокупная стоимость владения)
  • Беспроблемная интеграция
  • Максимальная производительность
  • Прозрачная коммуникация

Чем выгодна iQ Platform

iQ Platform – первая в мире платформа автоматизации, объединяющая все главные типы автоматизации в одном контроллере. Не тратьте впустую ценные инженерные ресурсы, пытаясь заставить работать вместе системы от различных поставщиков. С iQ Platform Mitsubishi предлагает решение для системной интеграции – разные типы контроллеров, свободно работающие вместе на одном базовом шасси. Теперь у ваших разработчиков появится возможность с самого начала концентрироваться на требованиях приложения.

Сокращая издержки

iQ Platform снижает ваши издержки на всем жизненном цикле системы автоматизации. Прежде всего, срок разработки проекта уменьшается благодаря высокому уровню интеграции и комплекту инструментов разработки iQ Works. iQ Works ускоряет разработку и пусконаладку систем благодаря эффективным инструментам моделирования и уменьшению объема программирования. iQ Works поддерживает все главные области управления iQ: ПЛК, управление движением и даже разработку экранов панелей оператора.

Делать больше, делать быстрее

Процессорные модули iQ Platform лидируют по производительности. В сочетании с продвинутой архитектурой внутренней шины, позволяющей оптимизировать связь в системе, это обеспечивает более высокую прибыль на инвестированный капитал благодаря уменьшенным временным циклам и повышенной производительности. Процессорный модуль в ПЛК платформы iQ выполняет программы за микросекунды, обрабатывая тысячи каналов ввода/вывода. Расширенные возможности управления движением позволяют одновременно управлять дюжинами осей по 50 Мбит/с помехоустойчивой сети SSCNET/III. В приложениях пищевой промышленности это устраняет необходимость в упаковочных системах с механическими связями. Конструкция машины упрощается; сокращаются сроки разработки и ускоряется смена заданий. В отраслях промышленности, где используется автоматизированная сборка, будет полезна интеграция в iQ Platform полнофункционального робототехнического контроллера. Объединение управления процессом и дискретного управления в одной системе позволяет iQ обрабатывать область гибридных приложений. Даже сложные системы типа станочных автоматических линий, где требуется механическая обработка, управление движением и последовательное управление, могут легко управляться одним контроллером.

Свободный поток информации

iQ Platform.jpg

iQ Platform совместима с широким кругом сетей для разработки полных производственных систем. Она включает открытую архитектуру CC-Link, обеспечивая свободный поток информации на всех уровнях завода, в IT-системы предприятия и далее. iQ Platform также использует все преимущества CC-Link IE – первой в мире открытой сети автоматизации на базе 1 Гбит Ethernet. Ваша сеть больше не будет ограничивать производительность предприятия – информация свободно поступает тем, кто в ней нуждается.

iQ Platform для вас

И наконец, одна из главных особенностей iQ Platform – ее масштабируемость. Способная автоматизировать целые линии, она с тем же успехом может управлять отдельными станками. Конфигурируйте платформу как автономный ПЛК или контроллер позиционирования, когда важно добиться высокой эффективности в системах небольшого масштаба. Каковы бы ни были ваши потребности, в ассортименте iQ найдется именно то, что вам необходимо.

Общие характеристики

Тип внутренней шины

Двухканальная (раздельные ввод/вывод и
коммуникации процессорных модулей), до 1 Гбит/с

Максимальное количество процессорных
модулей в системе

4

Имеющиеся типы процессорных модулей

ПЛК, позиционирование, ЧПУ & робототехника. 
Также совместима с System Q Process, ПК & ЦП на базе C++