Встроенный ПЛК в FR-F740

06.05.2013

FR-F700.PNGНовая модификация частотного преобразователя FR-F740 принесла полезную при решении некоторых задач функцию встроенного программируемого логического контроллера. Встроенный ПЛК носит название A0J2H, аналогично встроенному контроллеру FR-A700-EC, и может использовать в качестве входных и выходных сигналов внешние сигналы управления через клеммы частотного преобразователя (например сигналы STF,RH и т.д.).

Таким образом, в базовом варианте, без плат расширения, ПЛК имеет  12 дискретных входов, 3 аналоговых входа, 7 дискретных выходов (5 транзисторных, 2 релейных), 2 аналоговых выхода. Так же можно расширить количество входов на 16 с помощью модуля (FR-A7AX) и еще на 16 с помощью удаленной станции ввода-вывода CC-link (FR-A7NC). Увеличение количества выходов на 10 с помощью плат FR-A7AY (7 транзисторных выходов) и FR-A7AR (3 релейных выхода), на 16 с помощью удаленной станции ввода-вывода CC-link (FR-A7NC).

Встроенный ПЛК может хранить программу емкостью 4096 шагов. Имеет 64 внутренних битовых регистра (M), 160 регистров-слов (D), 16 таймеров и счетчиков, поддерживает 32 битные инструкции для работы с 32-х битными данными. Программирование ПЛК возможно через пакеты GX Developer и GX Works2 на языках лестничных диаграмм (ladder) или списке инструкций (instruction list). Управление частотным преобразователем из программы осуществляется с помощью 256 специальных битовых (M9000-M9255) и словных регистров (D9000-D9255). Например для того чтобы заставить инвертер вращаться вперед (сигнал STF) необходимо установить регистр M9200 в единицу и т.д.

В целом встроенный ПЛК позволяет сократить затраты и упростить решение задач автоматизации работы электропривода в составе шкафов управления насосных агрегатов. Наличие встроенного ПЛК, входящего в базовую комплектацию FR-F740, позволяет реализовать решение множества задач автоматизации, связанных с насосно-вентиляторными применениями. К примеру, ирригационная система, где несколько трубопроводов различных высот и длин, но только один насос и датчик давления. Встроенная функция ПЛК позволяет в данном случае обеспечить 6 различных уставок ПИД путем вращения поворотного задатчика ПИД на двери шкафа или с пульта FR-PU07-01. Подобное применение ранее требовало дополнительного внешнего логического контроллера. Так же примером может являться задача вычисления разности показаний датчиков или косвенного измерения какого-либо параметра при измерении параметров с ним связанных(вычисление расхода по перепаду давления, вычисление перепада давления из показаний двух датчиков давления и т.д.) и использование рассчитанных параметров при управлении.

Подробную информацию о встроенном ПЛК можно найти в руководстве расположенном тут.