Что такое кондиционер с инвертором?

30.04.2013

   Перед покупкой кондиционера, многие часто задаются вопросом, что такое инвертор и в чем его отличие от обычной модели? Главная особенность инверторной сплит-системы состоит в принципе работы и устройстве компрессора. Компрессор - важная часть в кондиционере, его цена при поломке может составить до 80% стоимости всей системы. Обычый кондиционер, когда достигает заданную температуру, отключает компрессор. Когда датчики внутреннего блока фиксируют, что произошли изменения в температуре, компрессор снова включается, т. е. при работе неинверторного кондиционера происходит постоянное отключение и включение компрессора.

Как работает инверторный кондиционер?

          Инверторный кондиционер работает по другому принципу. После включения сплит-системы и настройки параметров, компрессор начинает работать в форсированном режиме, и не отключается, когда достигнута заданная температура, а снижает мощность работы и переходит в поддерживающий режим. Это позволяет, в первую очередь, экономить электроэнергию (до 30%) - за счет того, что отсутствует постоянное включение и отключение компрессора. Также инверторная система более точно поддерживает температуру, а срок службы намного дольше, чем у обычный моделей. Это объясняется тем, что изнашивается компрессор в момент включения: так как в неинверторном кондиционере это постоянный процесс, то износ компрессора происходит намного быстрее.

          Также, за счет того, что компрессор инверторной сплит-системы работает на малых оборотах и плавно регурирует уровень мощности, модель с инвертором обладает меньшим уровнем шума. Это дает возможность установить кондиционер в спальне или детской комнате, так как отсуствует риск простудится благодаря поддерживающему режиму и плавному регулированию температуры.

Преимущества инверторного кондиционера

  • 1. Более точное поддержание температуры воздуха внутри помещения.
  • 2. Экономия электроэнергии и более длительный срок службы.
  • 3. Пониженный при работе уровень шума.

         Покупая инверторный кондиционер с установкой, вы делаете выбор в сторону качественной климатической техники. Единственным недостатком кондиционера инверторного типа может стать его цена, - они стоят дороже по сравнению с обычными моделями.